среда, 15 февраля 2012 г.

Библия рейдера

На форуме разгорается холивар касательно хард режимов и участия Хранителей в их освоении. Мнения разделились. Кто-то считает, что нужно фармить нормал и одеваться дальше, одевать вторые спеки, одевать твинков, одевать запасных, одевать вторые спеки твинков, одевать вторые спеки запасных, одевать твинков запасных, одевать вторые спеки твинков запасных, одевать твинков твинков запасных, etc... Другие же считают, что пробовать, вайпаться и учиться на своих ошибках надо уже сейчас, доодеваясь в том случае, если в бою реально будет не хватать циферок.



Сейчас же Великий Гуру Молена разъяснит тебе, о юный падаван, истинный смысл рейдинга в вове. Для лучшего восприятия, позволю себе такую роскошь, как проведение параллелей с реалом. В качестве примера возьмем пловца. Сферического в вакууме, регулярно посещающего бассейн. Этот пловец может:

1. Ходить в бассейн в рамках профессиональной спортивной секции.

В этом случае наш пловец посещает бассейн семь дней в неделю (в какие-то дни и по два раза), тратит на совершенствование техник плавания все свои силы и все свободное время; живет по особому распорядку, такому, который обеспечивает наивысшую активность организма когда наступает время плавать; сидит на специальной диете, тонко балансируя состав витаминов, белков, жиров и углеводов в пище для максимальной приспособленности организма к плаванию. Говоря иначе, он кладет свою жизнь на спортивное плавание, добиваясь при этом впечатляющих результатов - участия в соревнованиях на международном уровне, гордости со стороны своих учителей, а в отдельных случаях и мировой известности и славы.

Пытливый читатель догадался, что в вове профессиональные спортсмены - это Карфаген, Экзорсус и тому подобные semi-hardcore гильдии, до которых нам далеко и, честно говоря, не очень-то охота.

2. Ходить в бассейн как простой посетитель, ставящий перед собой определенные цели.

Пловец такого типа врядли будет посвящать плаванию в бассейне больше одного часа в день два-три раза в неделю, но, при этом, каждую проведенную в воде минуту он проведет с пользой. Если он еще не умеет плавать, то он займется последовательным обучением этому искусству. Сначала преодолеет водобоязнь. Затем научится задерживать дыхание хотя бы секунд на 10. Потом начнет учиться держаться на воде и разучивать простейшие техники плавания. Научившись двигаться в воде, он будет вести статистику, сколько метров проплыл сегодня и сколько проплыл вчера, постепенно наращивая количество пройденного в воде расстояния, параллельно с этим осваивая новые, более сложные техники плавания.

Таким образом, не посвящая плаванию всю свою жизнь, человек добивается достойных результатов. Конечно, не таких впечатляющих, как профессиональный спортсмен, и не так шустро. Но при этом, он постоянно движется вперед, растет над собой, самосовершенствуется, ежедневно совершает маленькие достижения. И спустя год-другой он сможет сравнить себя прежнего с собой нынешним и, увидев разницу, испытать чувство гордости.

Именно такой рейдинг, не требующий ноулайферства, и в то же время не скукоживающий мозг до размеров куриного, и является тем идеалом, к которому должен стремиться каждый уважающий себя рейдер. И вот тут-то собака и зарыта: если Хранители нарастили скорость своего плавания до воистину нечеловеческих величин, то освоение новых техник плавания идет с трудом, причем трудности в основном вызваны нежеланием пловцов учиться :) . Ребята, вы так закостенеете. Наращивать мышцы, конечно, никому не вредит, но делать это надо для того, чтобы найти им применение. Хотя и мы тоже хороши: плаваем и так и эдак, но Душу Дракона еще ни разу за день не прошли (в основном из-за одного жреца, кидающего зубы куда не надо лол).

3. Ходить в бассейн, чтобы плавать как говно в параше

Собственно, в заголовке все сказано. За два-три года посещения бассейна этот человек врядли уйдет дальше плавания по-собачьи, и больше 150-200 метров за один сеанс длительностью в час времени. Задай ему вопрос "Зачем ты вообще ходишь в бассейн, если ничего не добился?", и он гордо задерет нос и ответит несуразицу в стиле "Мне нравится плескаться в воде", "В бассейне хорошая атмосфера", "Я люблю смотреть на голых плавающих девушек/мужиков", "Я хожу в бассейн с хорошей компанией". Если тебе не повезло оказаться пловцом первого или второго типа, то ты обязательно станешь для него объектом насмешки и открытого презрения. Он будет смотреть на тебя как на еретика, который посмел нарушить законы Божьи, предписывающие сухопутным существам не соваться в воду лол.

Вспомните эти гильдии, не способные убить Ультраксиона нормал и утверждающие, что они ходят в рейды "для общения" и "потому что им интересно тусить вместе". Странно, в этой игре столько отличнейших мест для тусовок, и, включив фантазию, можно придумать столько поводов для встречи в игре. Но почему-то они все как один выбрали для этого именно Душу Дракона, и в рейде они не общением занимаются, а невнятными попытками убить сумеречного дракона. Мне одному кажется, что они как-то неправильно тусят?

Думаю, знающий втыкатель уже догадался, о ком я. Слава богу, что те дни, когда бессмысленные и унизительные вайпы под предлогом "нам не нужен прогресс", когда Беттилак в нормале казалась неубиваемой, и когда хороший с точки зрения состава и дисциплины статик не достигал того, чего был способен, из-за пары вагонов и полного отсутствия мотивации, давно позади. И главное, скажи я это в то время, меня бы предали анафеме и камнями закидали. 

6 комментариев:

  1. Это всё сугубо индивидуальное мнение. Есть ещё такая категория, которая плавает просто ради фана. И на пловцов спортсменов и на тех кто, что-то там осваивает совершенно положить. Он даже не думает о них. Я лично из этой категории. Прошел ДД в ЛФР и забил на ВоВ. Не забил бы, сходил в нормал, прошел и тоже забил. ХМ меня вообще не интересует в актуальное время. Причина проста: я прихожу в игру за расслабоном и отдыхом. Мне не вперлись все эти напряги, траи, вайпы. Потому как от них кроме недосыпания ничего не останется. Рано или поздно. Абсолютно ничего. Даже на серверах Близзард. Просто для таких пловцов - это всего-лишь игра. Одна из.

    ОтветитьУдалить
  2. У тебя просто приоритеты другие в игре: квесты всякие и так далее, а в рейд ты сходишь раз в жизни, скорее всего после нерфа, чтобы именно посмотреть его не напрягаясь и не напрягая окружающих.

    Это даже и не пловцы вовсе. Сходить пару раз за лето на озеро, чтобы бухнуть на берегу и по пьяни поплескаться в воде - это не регулярное посещение бассейна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так 3-я категория у тебя тоже не пловцы. Было время я регулярно посещал рейды. И был тоже из 3-й категории. Но это сложно назвать рейдингом.

      Удалить
    2. Дело в самомнении. Люди из третьей категории будут считать себя пловцами, по факту не являясь таковыми (как ты и заметил). Человек, погрузившийся в воду раз за год в Таиланде в море, пловцом считать себя врядли станет.

      Удалить
  3. Слон Полосатый19 февраля 2012 г. в 22:21

    "Вспомните эти гильдии, не способные убить Ультраксиона нормал и утверждающие, что они ходят в рейды "для общения" и "потому что им интересно тусить вместе""

    ну вот первый статик Форпоста в чистом виде ) Плотно сидящий на Ультраксионе, а в моменты когда звезды выстраиваются в парад планет и немножко на Роге.
    Машушие вслед уходящим танкам и приветствующие новых лекарей, послужной список которых полтора инста, да и те в дд.
    Жрем кактус, Молена, именно ради общения и фана. И ведь жрем, сознательно, строго по расписанию, потому что никто кроме нас.

    Наверное надо занести нас в четвертую группу - "топоры". Они приходят не плавать - тонуть. Но поигрывая мышцами и с апломбом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это скорее из разряда "пришел поплавать - не понравилось, больше не пойду", если состав действительно меняется так, как ты говоришь :).

      Удалить

Не флудить. Не флеймить.