четверг, 23 февраля 2012 г.

Rift - окончание


Сначала я планировал писать о своих впечатлениях о Рифте в "режиме реального времени", но увидев количество комментариев и просмотров страницы о новом мире, я понял, что это никому не интересно и особого смысла распыляться нету. Но время шло, впечатления копились, уровень моего разбойника поднимался все выше, пока не застыл на отметке "32". Скорее всего навсегда. Дабы выплеснуть накопленные впечатления и очистить совесть, я немного отклонюсь от темы игрового садомазо, холиваров о рейдовом прогрессе и прочей философии, и расскажу, каким я увидел Рифт.



Если говорить об отличиях этой игры от вова, то увиденных мной положительных отличий всего две штуки.

1. Система талантов

В рифте имеются всего четыре класса: разбойник, воин, клирик и маг. Столь малое разнообразие классов более чем компенсируется огромным числом веток талантов. Каждый из классов имеет по 8 (восемь) веток талантов, из которых одновременно можно задействовать не более трех. При этом, есть несколько приятных особенностей.

Во-первых, нету анального разграничения веток талантов друг от друга, как в вове. Уже с первого уровня ты можешь разносить очки талантов по разным веткам, либо вкладывать все в одну специализацию. Быть гибридом или нет - решать только тебе.

Во-вторых, есть такая фишка, как корни древа талантов. Говоря проще, корни - это умения, которые ты получаешь, когда вкладываешь очки в ветку талантов. У каждой ветки талантов свои "корни", и чем больше очков ты вложишь в ветку, тем больше умений из неё ты получишь. Чтобы получить вообще все умения из ветки талантов, нужно вложить в неё максимум очков, задействовав все таланты до единого. Чем это круто? Больше различий между специализациями, а не как в вове, где жрец послушания и жрец света в плане используемых умений друг от друга практически неотличимы, как и охотники, разбойники и прочие воины.

И в третьих, пожалуй одно из главных достоинств этой системы в целом - минимум препятствий на пути экспериментатора. Это одинаковый шмот на все специализации (по крайней мере, в случае разбойника). И пять специализаций, смена которых происходит за две секунды и не жрет у тебя все ресурсы. И отсутствие символов и прочего сопутствующего бреда, не вносящего какой-либо кастомизации, а лишь тратящего твое время на смену после сброса талантов. После вова, в котором, будучи всю жизнь фералом, ты сможешь попробовать поиграть хилом только после месячного дроча тошнотворных героиков на пятерых, такое раздолье кажется откровением.

И сама идея огромного количества спеков в рамках одного персонажа - еще один неоспоримый плюс. Так, например, мой разбойник может быть мили-бойцом, дерущимся двумя кинжалами с применением инвиза или без него. Или стрелком, использующим лук в качестве основного оружия. Или бардом, вешающим кратковременным бафы на союзников и дебафы на противников (саппорт, да). Или танком с воистину уникальной механикой выживания за счет отслеживания и поддержания на себе мощных кратковременных бафов, которую Близзард только планируют ввести, и после которой "активная", революционная механика нынешних дк-танков кажется криво реализованным двухкнопочным говном. В общем, разнообразие во всей красе, и чтобы попробовать что-то новое для себя, вовсе необязательно качать еще одного персонажа.

Конечно, такая система ведет к серьезному дисбалансу, кроме того в ней довольно сложно разобраться поначалу. Что до пвп-баланса, то лично я считаю, что стремиться к идеальному балансу стоит лишь в киберспортивных играх навроде GW или LoL, в то время как в рифте и подобных ему играх на баланс можно подзабить. Главное, чтобы было весело. Что же до трудностей, то в последнем патче разработчики придумали какую-то алхимию, с помощью которой новичкам будет проще разобраться в талантах. Не знаю, стало проще или нет (так как я увидел эти изменения, будучи подкованным в системе), но факт остается фактом.

2. Удобство


Именно удобство является вторым важным плюсом этой игры. Это куда важнее, чем может показаться на первый взгляд, потому что до рейдов или там пвп-разломов я доберусь неизвестно когда, а взаимодействовать с интерфейсом игры и выполнять какие-то действия приходится уже сейчас. Мелочей, делающих Рифт удобным, очень много, перечислю самые значительные:

- Аукцион сразу на две фракции. Говоря иначе, товар, выставленный мной на аукционе в столице Хранителей, смогут увидеть и купить Отступники. Почему это удобно? Да потому что не приходится рвать жопу, вытаскивая этот товар контрабандой с чужого аука, с 50%-й наценкой и прочими неприятностями.

- Воскрешение после смерти. Вообще воскрешение здесь выглядит так же, как в вове, но есть два важных отличия. Во-первых, если ты воскрес на кладбище, за мизерную сумму денег ты можешь снять дебаф слабости, что делает назначение этого дебафа несколько непонятным. Во-вторых, раз в час можно воскреснуть прямо на месте смерти, даже в инсте или рейде, главное чтобы остальные члены группы были вне боя. Очень удобная фича, к которой так и напрашивается функция массового воскрешения. Думаю, в скором будущем её тоже введут.

- Доступ к ресурсам в банке во время крафта. Говоря иначе, когда ты что-то крафтишь, ты можешь использовать ресурсы, лежащие в банке, без необходимости перекладывать их в инвентарь персонажа. Когда в вове я занимался рыцарем смерти, меня долго отпугивала необходимость прокачивать инженерное дело, бегая от банка к наковальне, затем к вендору, затем обратно к кузнице.


Остальные игровые моменты так же отличаются довольно высоким качеством исполнения, но такого восхищения, как упомянутые мной выше, уже не вызывают.

Графика, которую так хвалят, оказалась весьма невзрачной. Это и странное небо около горизонта, и ненавистный синенький туман, скрывающий все, что находится слишком далеко, и  явная нехватка мелких деталей за пределами городов и деревень, из-за которой возникает неприятное ощущение пустого мира, это и появляющиеся перед носом деревья и дома. Другое дело, что некоторые места выполнены воистину шикарно, из-за чего мир выглядит довольно контрастно. Сравните, например, эти два скриншота (оба кликабельны):

Если первый выглядит более-менее, то на втором вы наверняка ощутите ту самую пустоту, когда не хватает травы на земле, мелких деталей, камушков, каких-нибудь заборчиков или еще чего-нибудь в таком духе. Но в то же время, некоторые локации настолько смотрятся впечатляюще, что я прямо раскрывал рот, когда видел их впервые.

Что до lore-составляющей, то здесь все куда радужнее, чем можно было подумать. Казалось бы, какая-то ноунеймовая вселенная, созданная специально для MMORPG и только ей и ограничивающаяся. Казалось бы, очередное фуфло про ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО, сломавшее зубы об один из миров, где и живут герои игры. Нет, чтобы придумать что-то новое: гражданскую войну, или какое-нибудь восстание, например. Но не все так печально. В самой игре, на официальном сайте и кое-где еще можно найти просто ДОХРЕНА информации о событиях, ключевых персонажах, локациях, инстансах, рейдах, хрониках и всей остальной истории. В каждом лагере с квестами неизменно найдутся один-два непися, которые расскажут тебе, что тут происходит и почему они здесь. В прологе, неважно, за хранителей или отступников, тебя пичкают информацией словно бройлера комбикормами. Официальный сайт просто лопается от количества переполняющей его информацией. Изучив хотя бы часть этого материала, понимаешь, что не все так просто в Тэларском королевстве, и демиурги не такие уж няшки, а Хранители - не такие религиозные фанатики, как кажется на первый взгляд.

Инсты я толком не заценил из-за неприлично долгих очередей, но те, что были увидены мной, оставили довольно приятное впечатление. ПВП-составляющая тоже хороша - на моем сервере процветает ганк и где-то с 25-го уровня начинается такая содомия, что о квестах временами забываешь. Поля боя тоже хороши - очереди короткие, задачи простые и предельно понятные, сами поля боя очень маленького размера, из-за чего меньше времени уходит на беготню, и больше на непосредственно драку.

Квесты - пожалуй слабейшее звено игры. Будучи простыми и ненапряжными, а так же обладающими довольно сильной сюжетной составляющей, до варкрафтовских они явно не дотягивают. В мире военного ремесла некоторые цепочки заданий поджигают твою кровь в венах, и ты не успокаиваешься, пока не пройдешь и не узнаешь, что же было в конце. Достаточно лишь вспомнить квесты Серебряного Бора, Гилнеаса, Западного Края, Красногорья, и воспоминания охватывают тебя с головой... А тут ничего подобного нет. Квесты довольно примитивные, банальное "принеси убей", и простота и ненапряжность их не спасают. Удовольствия от этого процесса мало, радости от результата практически нету. Где-то на четвертой по счету локации я испытал легкую фрустрацию, предвидя, сколько таких заданий мне предстоит сделать до 50-го уровня, и сколько останется "на потом". 

Что же до основной фишки игры - разломов и вторжений, то тут впечатление двоякое. По сути, эти ваши рифты - копия пре-ката эвента Вова, только с блекджеком и шлюхами. Те же разломы, для закрытия которых надо убить прущую оттуда живность, даже лор-обоснование абсолютно такое же. Глобальные же вторжения очень похожи на осады столиц элементалями во время того же эвента. Повсюду появляются разломы, оттуда во все стороны разбегаются десятки отрядов мобов, которые стремятся захватить локацию и которым нужно воспрепятствовать. И если глобальные вторжения еще как-то доставляют своей масштабностью, привлечением толп игроков со всего мира и забавными пвп-баталиями после их окончания, то одиночные рифты очень быстро сводятся к "окей, быстро давайте мне мою награду, я пошел". В общем, фишка достойная, но восхищения не вызывающая.

Что до артефактов и паззлов, то тут впечатление двоякое. С одной стороны, это круто - требует определенной внимательности, поощряет исследования и все такое. С другой, когда после рифта я зашел в вов и отправился на прогулку по Пустоверти, задней мыслью я подумал: "Слава богу, что не нужно заглядывать под каждый куст или травинку в поисках блестяшки, а можно просто бежать и наслаждаться окружающим видом".


Отдельно стоит отметить поддержку игры со стороны разработчиков и локализаторов. Каждые два-три месяца к игре выходят патчи, которые вносят реально полезные вещи и неизменно радуют новым контентом, будь то новый рейд, хроника или локация. Видно, что ребята весьма трудолюбивы и не зря едят свой хлеб. Локализация, вопреки вайну упоротых хейтеров, так же очень достойна. Качество голосового и текстового перевода на высоте, и местами встречаются такие тексты, что невозможно не обратить внимание. Поддержка тоже на уровне, патчи выходят с минимальными задержками, и после лотро, где выход ф2п версии задержали на целый год в сравнении с западными серверами, тут просто рай. Вообще, несмотря на то, что локализует не компания разработчик, проблем на удивление мало.

Собственно, таково мое мнение. Главное достоинство Рифта заключается в том, что это просто хорошая игра. Не лучшая, не идеальная, а просто хорошая. Здесь нету моментов, вызывающих раздражение, нету лагающих пвп-локаций, забагованного ПВЕ или корейщины на макс уровне. Все игровые элементы сделаны на довольно высоком уровне, а некоторые (перечисленные мной выше) вызывают настоящее восхищение. Но к сожалению, я не Ноздорму, и сразу на два проекта у меня банально не хватит времени, а платить 500 рублей для того, чтобы зайти три-четыре раза за месяц и убить очередную пачку Отступников я не хочу. С вовом я еще не закончил, и не закончу до тех пор, пока не попробую сафари на Гордунни и что-нибудь еще, что взбредет мне в голову, или пока меня не выгонят из гильдии и не бросят все знакомые по игре :). Говоря иначе, Рифт - лучший выбор для тех, кто не может играть в вов по каким-либо причинам, будь то многолетний стаж или непереносимость мультяшной графики.
Спасибо за внимание :).

6 комментариев:

  1. Я чуток покомменчу?

    1)"ослабление после смерти". В Рифт используеться хитрая система, при которой первые 10 смертей не накладывают никакого штрафа, а только повышают стоимость "починки". А вот 11ая и дальше вешают уже дебаф, который висит тем дольше, чем больше раз ты умирал с прошлого захода к целителю. Снятие этого дебафа стоит уже достаточное число игровой валюты.

    2) Массовое воскрешение есть. Оно относиться к активным умениям гильдии и требует вкладывания очков гильдейского развития. Так же оно стоит 3 очка планарного заряда.

    3) Артефакты и пазлы. Тут важно понимать, что это исключительно "фанавая состовляющая". игрок собравший все-все коллекции не получает никаких игровых преимуществ. Я регулярно просто бегу по делам, но иногда появляется желание заняться и тогда она очень даже "в тему". Это примерно как рыбалка в ВоВ.

    4)Локализация. на момент официального старта локализация была ужасна. До сих пор встречаются куски не переведённого текста, куски "промт стайл", но внутри игры есть механизм сообщения о ошибках и на форуме ветка "ошибки локализации" не простаивают. Каждый патч или хотфикс локализаторы добавляют свою часть и игра становиться удобоваримей.

    Сразу хочется отдельно похвалить поддержку в принципе. И на форуме и внутри игры на все обращения реакция поступает в самые сжатые сроки. Максимальное время прошедшее между письмом ГМу и реакцией на него по моему опыту 20-30 минут. Даже в других локализациях проводимых тем же Белвером, этот показатель не такой радужный.

    5) По графике. Скажи, пожалуйста, где снят второй скриншот. Первый это похоже Обитель, заклятому орку-Бахми туда путь заказан, а вот второй хочу сбегать и сам посмотреть. Сдаёться мне, что у тебя настройки игры занижены. Вообще графика довольно достойна, но говорить, что "круче ВоВа" не верно. Это разные стили.

    Ну и чтобы не быть чистым фанбоем, немного поругаю Рифт.
    Игра ужасно оптимизирована. Виоваты ли в том русские сервера или клиент сам кривой, но лаг часто идёт на ровном месте, загрузки в локации безумно долгие (а в Меридиан я вообще перстал портоваться, портуюсь рядом и скачу на маунте а то можно просто поспать сходить пока он прогрузиться) окружающие объекты загружаються с большой задержкой, несколько раз я оказался без эвентовой награды, потому как у меня не успел появиться финальный бос и соседние рейды слили его без моего участия. Игра жрёт неоправданно много RAM памяти. из за чего чтобы играть в рифт пришлось по колдовать с настройкой винды дабы уменьшить её потребление... Так же у многих игроков идут краши довольно часто.
    Повторяется история баггерфала. Шикарная игра и ужасное техническое воплощение.

    PS Впервые вижу перечень удобств рифта без упоминания системы индивидуализации интерфейса, с возможностью импорта на всех чаров.

    ОтветитьУдалить
  2. Второй сделан в Серебристом Лесу у входа в крепость Аэльваров. Да, графика у меня заниженная, но при этом некоторые места выглядят потрясающе, а другие - как на втором скриншоте.

    ОтветитьУдалить
  3. слон_полосатый27 февраля 2012 г. в 19:20

    Меня недавно посетила мысль а не сыгрануть ли в РИФТ. Я даже сподобился отправить тикет, чтобы узнать можно ли перетащить персонажа из европейской учетки в русскую. Вежливо сказали, что нельзя.

    И тут задумавшись о том, что придется снова вкачивать 50 уровней и собственноручно задушил желание =)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, как вариант, можно прокачать персонажа другой фракции (не той, которой ты играл на евро). Какое-никакое разнообразие все-таки будет, тем более что различия между фракциями в этой игре не очень значительные, и врядли после Хранителей Отступники (или наоборот) вызовут у тебя неприятие.

    ОтветитьУдалить
  5. слон_полосатый4 марта 2012 г. в 13:26

    Это и пугает ))

    Наблюдать все то же самое по второму разу ) Я лучше подожду с полгодика (надеюсь) и зароюсь по уши в ГВ2.

    ОтветитьУдалить
  6. А продолжить на евро - не вариант? Или хочешь рашнспича?

    ОтветитьУдалить

Не флудить. Не флеймить.