среда, 24 октября 2012 г.

Скитающийся остров

Вот я и прошел задания бродячего острова пандаренов, являющегося гигантской черепахой, некогда увезшей нескольких приключенцев из Пандарии, чтобы ни они, ни их потомки больше никогда туда не вернулись.



На самом деле, я проходил эти задания и на бете, но там, во многом из-за нереальных толп игроков и неразберихи у церемониального колокола, так ими и не проникся. Вместо этого, меня одолевало много вопросов. Откуда тут взялся Небесный Огонь? Если он потерпел крушение после сражения в Душе Дракона, то почему на борту пленные? Что за бенгальские тигры в запретном лесу? И, главное, нафига нашему пандарену покидать остров?

На живых серверах все прошло гораздо лучше. Во-первых, я выждал достаточно времени, прежде чем браться за квесты, благодаря чему большой конкуренции не было. Кроме того, я внимательнее читал все диалоги и тексты заданий, благодаря чему все вопросы разрешились. Корабль Альянса получил другое название, в то время как Небесный Огонь, переоборудованный под сражения с Ордой, отправился покорять Пандарию. Бенгальские тигры сменили название на более нейтральное (хотя китайские окуни, бенгальские горные козлы и малайские дикобразы все еще остались). Но больше всего мне понравилось то, как ненавязчиво, но в то же время эффективно нам рассказали, зачем мы покидаем остров.

Ведь что такое Скитающийся остров? Это, в первую очередь, изоляция. Абсолютная, непреодолимая, вековечная изоляция от остального мира, реализованная даже в техническом плане. Гоблины, рыцари смерти и воргены до попадания в Большой Мир уже принадлежали к определенной фракции и могли контактировать с ней, получая и отправляя письма, вступая в гильдии и общаясь с другими игроками посредством приватных сообщений. Будучи изолированными по лору, по факту с самого своего появления они таковыми не были.

Здесь же все иначе. Изоляция здесь самая настоящая, и она не ограничивается только лишь отпиской в тексте заданий. Отсутствие принадлежности к какой-либо фракции не дает нам писать приватные сообщения или кидать инвайты в группу кому-либо, кроме других пандаренов острова. Вплоть до выбора стороны конфликта и ухода со спины черепахи мы не можем вставать в очередь на поля боя, подземелья, а так же искать гильдии или вступать в них. На всем острове отсутствуют почтовые ящики, ввиду чего мы не можем даже одеть фамильные вещи, не говоря уже о получении каких-либо посылок с того света. Единственный способ контакта с большим миром - Батл.нет, но по нему можно общаться даже с теми, кто играет не в вов.

Занимаясь поисками духов стихий на Скитающемся острове, со временем наш пандарен понимает, что он заперт здесь навеки. Черепаха отплыла от берегов Пандарии невесть сколько тысячелетий назад и возвращаться туда не собирается. Сами жители острова давно забыли о своем прошлом и занимаются лишь земледелием и духовным развитием. А когда наш пандарен узнает, что его истинная родина более для него недоступна ввиду волшебного тумана, разворачивающего любой корабль или воздушный шар восвояси, его охватывает великая тоска, очень близкая к депрессии. Оторванный от своей родной земли по воле глупых предков, навсегда изолированный на крошечном острове, о существовании которого никому не ведомо, он чем-то похож на заключенного, отбывающего наказание за грехи своих предков. Высланный с родных земель, он может лишь ждать скорейшего конца своей жизни, ибо в этой он уже ничего не достигнет и ничего не увидит. Его ждет лишь ежедневная рутина, унылая беспросветная бытовуха. Он не заказывал такой участи. Это не та жизнь, которую он хочет прожить. И даже операция по спасению черепахи не сильно-то все меняет.

И тут внезапно появляются гости. Это наш шанс, шанс увидеть остальной мир, и, возможно, даже саму Пандарию, вырваться с опостылевшего острова! Надо бежать, улетать с ними скорее! Нести учение Тушуй всему миру, лицезреть то, о чем еще вчера ты не мог даже мечтать.

Вот такие вот мысли вызвал у меня Скитающийся остров с его заданиями. Хотя, бесспорно, очень жаль, что туда нельзя вернуться. Каким бы он ни был, остров безумно красив:

4 комментария:

  1. Удалось пофилософствовать, пока квесты делал? Я вот тоже вчера начала монка, да быстро заскучала =/ Перед тем, как снова его качать, буду перечитывать твой пост :) Для вдохновения :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, отличный пост :) Прямо проникся... И стыдно стало, что пандарена я даже и не начал :(

    ОтветитьУдалить
  3. У монахов есть абилка "Духовное путешествие" котрое телепортит в пандарию на пик безмятежности. Я думаю просветлившиеся монахи таки вырывались с острова и отправлялись рейдить в ПМ, фармить репутацию и делать дейлики, а оставшиеся потихоньку себе размерянно садили репу и морковь, рыбачили с края черепахи и радовались восходам.

    ОтветитьУдалить
  4. Духовное путешествие - это все-таки не телепорт, а путешествие одной только души на Пик Безмятежности. Я воспринимаю это как своеобразный сон, вызванный благовониями или еще чем-либо, после пробуждения из которого монах чувствует себя опытнее.
    Тем более, что после использования этой способности выйти за пределы Пика безмятежности нельзя - телепортируют в храм в центре.

    ОтветитьУдалить

Не флудить. Не флеймить.