пятница, 16 сентября 2011 г.

Исследование запретных локаций в Азероте до Раскола

Давным давно, когда в Азероте не было возможности летать на флаях, в игровом мире было великое множество мест, недоступных простому смертному. Собственно, хочется немного рассказать о том, как я исследовал их, будучи низкоуровневым жрецом

Для начала немного истории. До патча 1.9.0 в Классике существовал баг, позволявший любому желающему передвигаться по отвесным стенам. Не знаю, как реализовывался этот баг и какие условия нужны были для его выполнения, но он давал широкий простор разного рода исследователям. Тысячи игроков использовали данный недочет игромеха, чтобы попасть в Аэропорт Стальгорна, Лордерон, Стратхольм (не инстансовый), местность к востоку от Дун-Морога, и так далее. Это был расцвет исследования. Образовывались целые сообщества игроков, делящихся друг с другом интересными, недоступными простому смертному, местами в игровом мире.

Это было воистину масштабное движение, сравнимое разве что с движением ролевиков. Взгляните, хотя бы, на эти шедевральные видеоролики, снятые в те времена. Если бы вы (и я тоже) играли тогда, то впечатлились бы по полной программе. Видео очень большие, выложу здесь первые их части, остальные найдете сами. Если захотите :).

Но в вышеупомянутом патче баг был пофикшен, поскольку, помимо исследователей, им пользовались нечестные игроки, получавшие с его помощью преимущество в ПВП-баталиях.

С тех пор исследователи заметно приуныли. Распалось сообщество Nogg-aholic , остались лишь герои-одиночки наподобие Rezzzznik'а из гильдии Exploit or Die, занимающиеся местячковым эксплоитингом, по своим масштабам несравнимым с тем, который был до этого (что нисколько не умаляет заслуг Резника перед сообществом, так держать!).

А теперь, после краткого экскурса в прошлое, я хотел бы рассказать, как меня приобщили к этому делу и во что это, в итоге, вылилось.

Это было давно. Шел обычный день. Жрец, на тот момент имевший то ли 35-й, то ли 40-й уровень, как всегда, стоял на Аллее Силы в Оргриммаре, занимаясь банковско-аукционными делами, отдыхая от многочисленных заданий. Как вдруг, откуда не возьмись, рядом с жрецом появились два разбойника-нежити. "Перья есть?" - спросил один из них. Отвечаю: "Есть". "Левитацию накладывать умеешь?" - спросил другой. "Умею" - ответил я ему. "Тогда пошли с нами".

В реальной жизни я бы обязательно испугался, если двое незнакомцев позвали меня с собой неизвестно куда. Но, поскольку это всего лишь игра, и игровая механика не позволила бы им убить меня, ограбить, изнасиловать или дискредитировать каким-либо другим способом, жрец отправился вслед за ними.

Герои вышли из главных ворот Оргриммара, после чего свернули налево и пошли к горам. Там жрец наложил левитацию на себя и незнакомых разбойников, после чего произошло натуральное чудо, способное свести с ума неподготовленного. Разбойник воспарил в метре над землей, что было результатом наложения левитации, после чего уперся в стену и пошел по ней! Проделав несколько нехитрых движений, команда исследователей обошла крутые участки склона хребта, поднялась наверх и оказалась на вершине горы. Спустя несколько прыжков на конях, жрец и два разбойника оказались на стене Оргриммара, но по другую сторону они увидели вовсе не строения столицы Орды, а кое-что другое...

К сожалению, тех самых скриншотов у меня не сохранилось. Но после этого я неоднократно залазил на стену, а однажды даже провел туда Яэль, которая радовалась после этого как ребенок :). Собственно, пара скриншотов оттуда

http://img508.imageshack.us/img508/3540/wowscrnshot090910173910.jpg

http://img210.imageshack.us/img210/6611/wowscrnshot090910173755.jpg

С тех пор жрец больше не встречал тех разбойников. А возможно и встречал, но не знал, что это они. Но с тех пор границы известного ему мира существенно расширились, что, возможно, и привело к дальнейшему умопомешательству. Но это уже совсем другая история.

Только представьте себе: огромная территория за стеной Скарабея, горный хребет между Пустошами и Фераласом, северный Лордерон, южные Выжженные земли, Альтеракские горы, пещера между Мулгором и Степями, деревня танцующих троллей - все это и многое другое оказалось на расстоянии вытянутой руки. Открывая эти, мало кому известные, территории, ты чувствовал себя первооткрывателем. Христофором Колумбом Азерота. Но самый шик был тогда, когда ты проводил туда кого-нибудь другого. Было очень забавно наблюдать двойное удивление слушателя. Первое - от возможности ходить по стенам с левитацией и символом на неё. Второе - от увиденного за пределами мира, доступного простому смертному. Кроме Яэли я очень много водил Тенгву, с ней мы добрались даже до Кель Таласа, причем не по морю, а по суше. Однажды, уже перед самым Катаклизмом, мне удалось-таки разворошить Фарлена, заставив его побороть собственную легендарную лень. Правда тогда наш забег ограничился лишь Мертвыми Копями, в которых мы так и не забрались под своды пещеры, в которой припаркован дредноут.

После выхода Катаклизма баг с левитацией был исправлен. Но, поскольку исследовать таким способом больше, в общем-то, нечего - жалости нет никакой. Кроме того, те места, которые я ранее посещал с помощью бага, были перерисованы. Разработчики придали им шик и блеск. Больше нету идеально-ровных плато, резких (слишком резких) переходов между пустыней и другой пустыней, пропастей с отвесными стенами, из которых не выбраться кроме как хелстоуном и смертоносных провалов в текстурах, падая в которые, ты умирал и оказывался на кладбище около Перекрестка.

Теперь там просто горы, равнины, деревья, а кое-где даже новые поселения (как например в Фераласе на границе с Силитусом). И все эти места теперь легко достижимы благодаря летающим маунтам, доступным в Азероте.


Но эксплорейшн на этом не умер. В патче 4.2 появилась новая локация - Огненная Передовая. И там, с помощью пары эксплоитов, можно попасть в невероятную зону бомбардировки, полностью повторяющую очертания рейда, но имеющую совершенно иное наполнение и даже несколько пасхалок.

Кроме того, недавно моя подруга по Азероту открыла мне новый потрясающий эксплоит, позволяющий, в буквальном смысле этого слова, ходить сквозь стены. О нем я расскажу чуть позже, а пока stay tuned :).

4 комментария:

  1. Юзал баг на ОП. Локация именно та, где и делаются дейлики на бомбардировку. Мобы легко убиваются, лута не дают.)

    ОтветитьУдалить
  2. Стоп стоп стоп, ты же бросил вов, или уже нет :)?

    ОтветитьУдалить
  3. Бросил. Но я же бросил когда уже открыли ОП на дейлики. Тогда и сбегал туда.)

    ОтветитьУдалить
  4. какие люди в комментариях) Скоро новый патч, возвращайся в задротство! :)

    ОтветитьУдалить

Не флудить. Не флеймить.